Новости компании

Все знать невозможно и чем больше специалистов занимается проблемой, тем меньше шансов для проблемы.


Вновь введенная в Гражданский кодекс РФ статья 317.1 ГК РФ

Вновь введенная в Гражданский кодекс РФ статья 317.1 ГК РФ, которая действует с 1 июня 2015 года, вызывает у практиков массу вопросов:

•  нужно ли вносить изменения в договоры, которые были заключены до 1 июня 2015 года, чтобы исключить применение этой статьи;
•  с какого момента нужно начислять новые проценты;
•  исключают ли они начисление процентов по статье 395 или, наоборот, статья 317.1 перестает работать, когда начисляют проценты по статье 395;
•  можно ли одновременно начислять проценты и по статье 317.1, и по статье 395;
•  применяется ли новая статья к авансу.

На некоторые из этих вопросов арбитражные суды уже дали ответ. Причем иногда ответы у разных судов различаются. Например, арбитражные суды Ростовской области, Кемеровской области и Ставропольского края выступили против одновременного начисления процентов и по статье 317.1, и по статье 395 Гражданского кодекса РФ. В то время как Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области считает такое одновременное начисление процентов допустимым.

А по вопросу о том, применяется ли статья 317.1 Гражданского кодекса РФ к договорам, заключенным до 1 июня 2015 года, в практике сложилось три разных позиции – применяется; не применяется; применяется с момента возникновения задолженности, даже если задолженность возникла до 01 июня 2015 года.


Акция: бесплатная консультация